期間限定ミニマリストなくらしー冷蔵庫ナシ備忘録ー

家電ナシミニマリストライフ
スポンサーリンク

あお@kulaslakです

かくかくしかじかな理由
3週間限定の“ミニマムライフ”

 

 

家電はほぼナシ。(暖房以外ナシ)
家族2人分の洗濯については

洗濯機のないくらし

にUPしました。

 

で、今回は
かなり手ごわかった“冷蔵庫ナシ”で食べること
書いておこうと思います。

 

スポンサーリンク

どんな条件?

・わたしと、小6のこどもの2人
・時期:3月1日~3週間
・こどもの平日お昼は給食

・電子レンジ・炊飯器なし

・鍋・フライパンなどの調理器具はあり

・食器もあり

この時期だったので
いろんな心配もしなくてよかったです。
夏場だったら大変だと感じたかもしれません。

 

困ったこと・代用でいけること

常温で保存する、ということを ふだん意識していないから
調べて食品を購入。基本は食べきれる量だけ食料品は涼しいところへ

・こどもは少食なので
つくる分量がむずかしかった。

作ったけど あまって捨ててしまうことが続いたので
スーパーのお弁当やお惣菜を買ってきたり。

栄養のバランスがやっぱり気になってきて
あまってもいいと割り切って作ってました。

 

3週間の自炊でおもに使った食品

米・たまご・うめぼし・みそ・乾燥食品(切り干し大根や海藻など)
缶もの(ツナ・フルーツ)(月2のゴミ回収があるので)
じゃがいも
キャベツ
にんじん
めんつゆ
砂糖

塩コショウ
ソース
りんご酢
オリーブ油

・スープやみそ汁をいれるものもなかったけど
飲みたくなったので使い捨てのホット専用紙コップを買いました

・肉や魚は夜だけ使うので
夕方買いだしにいっていました
毎日の買い物がめんどうになって、ツナ缶を買い置きして
買いだしなしの日をつくりました

・フルーツも1つだと多すぎるので
保存のきくフルーツ缶を買いました

 

 

だしがなくても大丈夫!だしのはいった調味料が大かつやくだった!

お醤油は新居にもっていったので
ちいさいのを買おうかと思ったけど、
これで代用^^

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ヤマキ めんつゆ(500mL)【ヤマキ】
価格:239円(税込、送料別) (2019/3/25時点)

楽天で購入

 

おさしみは、魚コーナーに無料のお醤油がおいてあるから
それでOK

ーめんつゆー

おとうふ・肉じゃが・和風パスタ
など。

 

それとこれ!
ブルドックソースのうまソース!
これがあれば、焼きそばもお好みやきも
コロッケも千切りキャベツも
うまうまです。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ブルドックソース ブルドック うまソース 300ml
価格:258円(税込、送料別) (2019/3/25時点)

楽天で購入

 

このだし入り調味料のおかげで
醤油やケチャップ、だし類がなくても
おいしくいただけました^^

 

 

だしなしでもおいしい!インスタントみそ汁

今回だし類も汁物食器もなかったのですが
寒い日もあって、汁系も恋しくなり
紙コップを買ってつくりました。
冬の汁物は体もあたたまるし、よいですね^^

 

手抜きだけど
おいしいお味噌汁^^

・かつおぶし(少量パックで使いきれるように)
・みそ
・海藻
・お湯

これをまぜるだけ~♪

 

サラダドレッシングもいらない

生野菜も少量のパックサラダを買ってきて
2人でわけてました。

ドレッシングつきじゃないものがあっても

りんご酢+塩コショウ+オリーブオイル

でドレッシングに。

とくに混ぜてからかけなくても
食べる時にそれぞれがまぜたらいいので
直がけしてました。

こどもが塩コショウ好きなので
評判はよかったです(笑)

 

とこんな感じでした。

 

フライパンでクッキーも挑戦してみたけれど
出来はイマイチだったかな^^;

 

お米はお鍋でつくりました。

いま必要なだけをつくって食べきるほうがおいしくていいなと思います。
でもこれが、弁当の必要な朝4人分 だったら・・・
やっぱり炊飯器に頼るかもしれません。

 

まとめ

ふだんから 3日間から5日間で使いきって買いだしにいくので
習慣にしていたのであるものを使いきる、という感覚で作るのは
なれていたのだけれど、 あまらないように少量となると

つくるよりつくってあるのを買ったほうがコスパよくない?

って何度か思いました。

1人暮らしで冷蔵庫がないミニマリストさんもいますが
家族がいるとやっぱり冷蔵庫はあったほうがいいかなと思いました。

 

今回この冷蔵庫なしのくらし
2人くらしでいちばん悲しかったのは

こどもの好きなイチゴのパックが買えなかったこと・・・

家族4人で1パック
といういままでの感覚で買ってしまうと

イチゴが食べきれなかったときには捨てるしかないかなと思い
買えませんでした。

っていいながら今アイデアがおりてきた(笑)
残ったら砂糖をいれてジャム風にすれば翌日も食べれます。
それかドライフルーツにしてもよかったです。

って考えたら
野菜もたとえば
にんじんや大根も薄く切って乾燥させればよかったのでは?
使いきることにこだわらなくて良かったんじゃないか?

いま書きながら気がつきました^^

この3週間がこれからのくらしに少しは活かせるといいかな、と思っています。
そしてこの記事がどなたかのお役にたてればうれしいです。

お読みいただきありがとうございます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました